Ацетилсалициловая кислота в жидком виде

Ацетилсалициловая кислота в жидком виде

Ацетилсалициловая кислота в жидком виде
СОДЕРЖАНИЕ

История появления Аспирина

В 1999 году отмечалось 100-летие со дня создания Ацетилсалициловой кислоты (АСК). Ацетилсалициловая кислота, польза и вред которой достаточно изучены, считается одним из самых востребованных лекарственных средств. Фармацевтическая промышленность предлагает более 100 препаратов, включающих АСК в качестве основного вещества.

Важно! Список показаний к приему постоянно расширяется. Основное действие препарата – антитромботическое.

Впервые источник Аспирина упоминается 4000 лет назад. Люди использовали отвар из листьев и коры ивы для лечения простуд, жара и других патологических состояний. Кристаллическое вещество, которое назвали салицилом, было получено в 1829 году. Салициловую кислоту создали в 1839 году.

Первая фабрика для производства салицилатов была основана в 1874 году. На немецкой фирме Байер в 1888 году организовали фармацевтический отдел, производящий салициловую кислоту.

Вещество отличалось дешевизной и наличием токсических свойств, что ограничивало его применение в медицинской практике. Именно этот факт и привел к появлению полезного лекарственного средства.

В 1897 году был описан способ, при помощи которого удалось получить практически чистую Ацетилсалициловую кислоту. АСК обладала высокой фармакологической активностью и не оказывала существенного раздражающего воздействия на слизистую желудка. Новый препарат получил название Аспирин и начал выпускаться в 1898 году как жаропонижающий, анальгезирующий и болеутоляющий препарат.

Ацетилсалициловая кислота – свойства и применение

Аспирин (АСК) — это симптоматическое средство, которое применяется при состояниях, сопровождающихся болью, воспалением и лихорадкой.

Показания к применению:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • боль в горле, причиной которой является простуда;
  • мышечная и суставная боль;
  • боль в спине;
  • ОРВИ и простуда;
  • умеренные боли при воспалении суставов.

Противопоказания делятся на абсолютные и относительные.

Прием препарата категорически запрещен при аллергии на АСК или любые другие нестероидные противовоспалительным ЛС (Анальгин,Парацетамол и пр.), а также при состояниях, которые характеризуются повышенной склонностью к кровотечению.

При наличии относительных противопоказаний Аспирин Байер можно принимать только после того, как это одобрит доктор.

В инструкции по применению Аспирина указывается, что таблетки следует принимать внутрь после еды с достаточным количеством жидкости.

Максимальная продолжительность лечения препаратом без консультации врача — 5 дней.

В качестве одноразовой дозы взрослым назначают от 300 мг до 1 г АСК. Повторный прием возможен через 4-8 часов. Допустимый верхний предел суточной дозы — 4 г.

Систематический обзор различных исследований показал, что применение Аспирина после перенесенного инфаркта миокарда позволяет снизить на 31% частоту нефатальных инфарктов, на 39% — частоту нефатальных инсультов, на 25% — частоту рецидивирующих инсультов и инфарктов, а также на 15% — сосудистой смерти.

При этом положительный эффект АСК не зависит от пола, возраста, наличиясахарного диабета и показателей артериального давления.

В ходе исследований было установлено, что после инфаркта миокарда АСК должна назначаться немедленно, а лечение должно продолжаться до тех пор, пока не будут выявлены специфические противопоказания. Оптимальная дозировка для профилактики сосудов — 160-325 мг/сут.

Запивать таблетки Аспирина рекомендуется молоком, киселем или гидрокарбонатно-натриевой минеральной водой.

АСК является дезагрегантом. Это свойство препарата позволяет применять его при состояниях, когда нужно создать препятствия для индуцированной или спонтанной агрегации тромбоцитов.

Существует 2 группы кроверазжижающих препаратов: без АСК и на основе этого вещества. Препараты, разжижающие кровь, без АСК — это антикоагулянты. Лекарства, основой которых является АСК, относятся к группе антиагрегантов.

На вопрос, разжижает кровь или нет Аспирин, врачи отвечают, что смысл воздействия дезагрегантов (и, в частности, АСК) заключается в в том, что они понижают способность тромбоцитов склеиваться, а это в свою очередь снижает риск образования тромбов.

Для чего нужен Аспирин? В инструкции и в Википедии на этот счет приводятся следующие рекомендации: препарат следует назначать пациентам с высоким сердечно-сосудистым риском, людям, перенесшим инфаркт миокарда, а также в острый период ишемического инсульта, при нарушениях кровообращения в головном мозге и иных проявленияхатеросклероза.

Елена Малышева про препарат говорит следующее: “Лекарство от старости. Нет тромбов в сосудах, хороший кровоток в мозге, в сердце, в ногах, в руках. В коже!”. Также она отмечает, что средство снижает риск атеросклероза и защищает организм от рака.

Советы относительно того, как принимать Аспирин для разжижения крови правильно, следующие: оптимальной дозой лекарства в случае его применения для профилактики сосудистых осложнений является доза, равная 75-100 мг/сут. Именно такая доза считается наиболее хорошо сбалансированной в соотношении безопасности/эффективности.

Западные врачи не практикуют применение Аспирина для разжижения крови, тем не менее, в России его для этих целей рекомендуют довольно часто. Зная о пользе АСК для сосудов, некоторые люди начинают принимать препарат бесконтрольно.

Медики же не устают напоминать о том, что перед тем как пить Аспирин для очищения сосудистых стенок от холестерина и “размягчения” крови, необходимо получить одобрение врача.

Чем вреден Аспирин? Исследования, которые проводились учеными в 70-х годах XX века, показали, что препараты АСК оказывают влияние на вязкость крови, тем самым способствуя уменьшению нагрузки на сердечную мышцу и препятствуя повышению АД.

Однако для достижения этих эффектов обычно достаточно 50-75 мг вещества в сутки. Регулярное же превышение рекомендуемой профилактической дозы может дать прямо противоположные результаты и нанести организму вред.

Иными словами, прием АСК для разжижения крови, если нет никаких признаков болезней сердца, на организме сказывается отрицательно.

Чем заменить АСК?

Нередко пациенты задаются вопросом, что разжижает кровь кроме Аспирина. В качестве альтернативы лекарствам можно использовать отдельные продукты, разжижающие кровь, — аналоги антиагрегантов.

Основными из них являются те, в которых содержатся салициловая кислота, витамин Е и йод. Растительными заменителями Аспирина считаются солодка, шалфей, алоэ, конский каштан. Также для разжижения крови хорошо вводить в рацион вишню, апельсины, клюкву, изюм, виноград, мандарины, чернику, тимьян, мяту, имбирь и карри.

Мясо, рыба и молочные продукты не способствуют разжижению крови, однако регулярное употребление рыбы способствует улучшению картины крови. Кровь становится менее вязкой и в том случае, когда организм получает достаточное количество витамина D.

Беременным женщинам разжижать кровь рекомендуется при помощи баклажанов, кабачков, капусты, репчатого лука, хрена, стручкового перца, лимонов, гранатов, смородины, клюквы, калины.

Аспирин от головной боли в особенности эффективен, если причиной боли является повышенное внутричерепное давление (ВЧД). Это связано с тем, что АСК оказывает кроверазжижающее действие и таким образом способствует снижению ВЧД.

Взрослым при головной боли (в зависимости от ее интенсивности) обычно назначают принимать от 0,25 до 1 г АСК через каждые 6-8 часов.

Ацетилсалициловая кислота в жидком виде

Действие АСК направлено на подавление функции тромбоцитов. Как следствие, при варикозе регулярное применение препарата способствует снижению риска тромбообразования.

Тем не менее, врачи на вопрос “Можно ли пить каждый день Аспирин?” отвечают, что злоупотреблять этим препаратом при варикозной болезни все же не стоит. Оптимальный способ применения средства — специальные лечебные компрессы.

Для приготовления компресса рекомендуется залить 200 мл спирта (водки) размолотые таблетки Аспирина (10 штук) и настоять лекарство в течение 48 часов. Компрессы прикладывают к области расширенных вен ежедневно, на ночь. Такая процедура при варикозной болезни помогает устранить болевой синдром.

В косметологии АСК применяется для волос (в частности, в качестве средства от перхоти), для лечения прыщей и улучшения кожи. Эффективность средства подтверждают большое количество положительных отзывов и картинки, на которых можно оценить внешний вид лица до и после применения Аспирина.

Для кожи лица АСК используют в составе кремов для ежедневного ухода, а также в составе масок. Польза такого лечения для лица заключается в том, что с кожи достаточно быстро — в течение нескольких часов — исчезают воспаления и покраснения и спадает отек тканей.

Кроме того, маски для лица с Аспирином способствуют отшелушиванию слоя отмерших клеток и очистке пор от подкожного сала.

На вопрос, как помогает от прыщей на лице Аспирин, косметологи отвечают, что свойство очищать поры обусловлено подсушивающим действием и хорошей растворимостью в жирах, благодаря которой АСК может проникать достаточно глубоко в забитые кожным салом поры.

Легкий пилинг гарантируется за счет зернистой структуры растворенного препарата. При этом средство не травмирует здоровые участки кожи. Это обусловлено тем, что, АСК работает несколько иначе, чем абразивные скрабы, отшелушивающий эффект которых реализуется за счет наличия в их составе грубых частичек.

Предлагаем ознакомиться  Аллергия вокруг рта у ребенка чем лечить

Действие АСК, в отличие от таких средств, направлено на ослабление клейких связей между клетками, что в свою очередь помогает удалять мертвые клетки с поверхности кожи, не повреждая молодые здоровые клетки в более глубоких слоях.

Самый простой рецепт против прыщей — положить на воспалившееся место половинку таблетки препарата.

Также можно добавить измельченные таблетки Аспирина в крем. Для приготовления состава, 4 таблетки препарата помещают в миску и капают на них водой. Когда лекарство начнет растворяться, его растирают пальцами до кашицеобразной консистенции и затем при помощи шпателя перемешивают с 2 ст. ложками крема.

Чтобы средство от прыщей имело более тонкую текстуру, к смеси можно влить до 1 ст. ложки теплой воды. Крем наносят на лицо, а через 15 минут смывают теплой водой.

Аспирин от прыщей можно использовать и в сочетании со свежевыжатым соком лимона.

Рецепт такой маски из Аспирина против прыщей простой: 6 таблеток препарата растирают с лимонным с соком до получения однородной массы (отзывы позволяют сделать вывод, что процесс растворения таблеток может растянуться минут на 10), а затем полученную пасту наносят точечно на прыщи и оставляют подсыхать.

Ацетилсалициловая кислота в жидком виде

Удалять пасту с кожи для нейтрализации кислоты рекомендуется раствором питьевой соды.

Хорошие отзывы и о маске для лица с Аспирином и медом. Для приготовления лечебного состава, нужно поместить в мисочку 3 таблетки (используется не шипучий Аспирин УПСА, а обычные таблетки) и капнуть на них водой. Когда таблетки станут рыхлыми, к ним добавляют 0,5-1 ч. ложку меда и тщательно перемешивают.

Если мед слишком густой, можно добавить к смеси несколько капель воды. Маску наносят на сухую кожу на 15 минут, а затем аккуратно, круговыми движениями умывают лицо теплой водой.

Больше всего подходит маска из меда и Аспирина для увядающей, жирной и пористой кожи, но косметологи говорят, что можно использовать такую маску с медом и от прыщей.

Хороша маска от прыщей с Аспирином и глиной. Для ее приготовления нужно взять 6 таблеток АСК, 2 ч. ложки косметической глины (голубой или белой) и небольшое количество теплой воды.

Все ингредиенты размешивают в удобной емкости до получения кашицы, после чего состав на 15 минут наносят при помощи ватного диска на лицо. При появлении неприятных ощущений (жжения, зуда) маску можно смыть раньше. После процедуры кожу рекомендуется протереть смоченным в отваре ромашки или череды спонжем.

Химический состав Аспирина

Полезные свойства Аспирина обусловлены его химическим составом. В его состав входят также другие препараты, имеющие разную химическую структуру (Индометацин).

Аспирин или АСК – это сложный эфир, который образован салициловой и уксусной кислотой. Салициловая кислота при образовании АСК реагирует как фенол.

Вещество представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы без цвета и запаха. Допускается слабый запах и слабокислый вкус. АСК плохо растворяется в воде, этаноле и хлороформе. Аспирин хорошо растворяется в спирте, эфире и щелочи.

Ацетилсалициловая кислота в жидком виде

В состав таблеток входят 500 мг ацетилсалициловой кислоты (АСК), а также кукурузный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза.

Помощь при головной и зубной боли

Ацетиловая кислота усмиряет боль, которая в короткие сроки на некоторое время исчезает. Она помогает справиться с некоторыми разновидностями головной боли.

Применение при головной боли

Применение при головной боли

Данное средство прекрасно справляется:

  • с болевым синдромом, связанным с недосыпанием и переутомлением;
  • на начальной стадии приступа мигрени;
  • с головной болью, возникающей при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Шипучий аспирин УПСА, если сравнивать его с обычными таблетками, имеет главный плюс — это быстрое всасывание. Действующее вещество в нем присутствует в большем количестве. Он оказывает положительное действие при слабой и умеренной головной боли, мигрени, невралгии.

Необходимо иметь в виду, что аспирин Упса облегчает самочувствие человека лишь при появлении болевых ощущений. Средство совершенно бесполезно при продолжительной боли.

Однако необходимо помнить, что главное, для чего предназначен этот препарат, заключается в снижении вязкости крови. А потому разумнее всего принимать средство в случае, если организм человека расположен к образованию тромбов, варикозному расширению вен, атеросклерозу и воспалению геморроидальных узлов. Оно поможет предотвратить появление инфаркта миокарда и инсульта.

В стоматологии нечасто используется данное лекарство. Он может помочь в случае, если зуб ноет несильно. Анальгезирующих компонентов в этом медикаменте очень мало, чтобы он мог справиться с нестерпимым либо сильным болевым синдромом.

Это лекарственное средство больше всего подходит для лечения острых респираторных и вирусных инфекционных заболеваний. Таблетки влияют на центр, который регулирует температуру организма. Они способны увеличить выделение пота. Именно поэтому лекарство уменьшает температуру, если она высокая, помогает избавиться от лихорадки. Температура мягко, но быстро доходит до нормальных значений.

Применение при простуде

Применение при простуде

Ацетилсалициловая кислота в жидком виде

Ацетилсалициловая кислота, обладая противовоспалительным действием, облегчает общее самочувствие заболевшего человека. Отмечается, что после употребления лекарства иммунная система начинает более активно функционировать, увеличивается выработка интерферона. Благодаря этому качеству препарат часто назначается для комплексного лечения вирусных болезней.

Активное действующее вещество, находящееся в таблетках аспирин Упса, намного быстрее и полностью всасываются в организм человека, по сравнению с простой ацетилсалициловой кислотой. К тому же отмечается, что люди лучше его переносят. И поэтому сегодня чаще всего назначают аспирин УПСА для лечения простудных заболеваний.

Аспирин может быть полезен при интенсивных головных болях за счет мощного анальгезирующего эффекта. Устранение болевого синдрома обусловлено блокировкой синтеза простагландинов и подавлению активности рецепторов боли. Таким образом, прекращается выработка веществ, ответственных за возникновение отека, боли и воспаления.

Согласно инструкции к лекарственному средству, Аспирин может назначаться для устранения головной боли, в частности, мигрени. Препарат может назначаться исключительно пациентам, достигшим возраста 15 лет. Принимаемая дозировка зависит от интенсивности головной боли и составляет не более 3 г в сутки. У пожилых людей максимальная доза сокращается до 2 г.

Ацетилсалициловая кислота – побочные действия и противопоказания

К побочным эффектам лекарства относятся:

  • боль в желудке;
  • тошнота;
  • внутренние кровотечения;
  • печеночная, сердечная и почечная недостаточность;
  • аллергия;
  • утрата аппетита;
  • эрозии слизистых кишечника, желудка;
  • поражения почек;
  • синдром Рейе;
  • папиллярный некроз;
  • неврологические расстройства;
  • анемия;
  • тромбоцитопения;
  • лейкопения;
  • привыкание к медикаменту.

Выяснять, можно ли пить Аспирин, необходимо после изучения его противопоказаний:

  • обострение язвы желудка или кишечника;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия;
  • аллергия на салицилаты;
  • подагрический артрит;
  • геморрагический диатез;
  • аспириновая триада, астма;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • гемофилия;
  • подагра;
  • дефицит витамина К;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • гипопротромбинемия;
  • почечная, печеночная недостаточность;
  • лечение Метотрексатом в дозировке более 15 мг в неделю;
  • беременность в 1 и 3 триместрах (во 2 – по усмотрению врача);
  • грудное кормление.

Рассмотренное лекарство помогает от многих симптомов и считается безопасным, но исключительно для взрослых людей. Ответ на вопрос, можно ли пить ацетилсалициловую кислоту ребенку, отрицательный. Возраст до 15-ти лет является противопоказанием к использованию медикамента.

Препарат снимает воспаление и боль, а также действует как антипиретик и дезагрегант.

Фармакологическая группа: НПВС — производные салициловой кислоты.

Побочные действия:

  • реакции гиперчувствительности (высыпания на коже, бронхоспазм);
  • снижение уровня тромбоцитов в крови;
  • боли в желудке.

Частое и длительное применение АСК в отдельных случаях может сопровождаться развитием кровотечения из ЖКТ, признаками которого являются:

  • дегтеобразный стул;
  • анемия;
  • общая слабость;
  • упорные боли в животе.

Появление подобных симптомов требует прекращения приема Аспирина и немедленного обращения к врачу.

Продолжительное лечение высокими дозами АСК также может спровоцировать:

  • повреждение юкстагломерулярного аппарата (околоклубочкового комплекса) почек;
  • образование оксалатных и/или уратных конкрементов в мочевыводящих путях и почках;
  • почечную недостаточность;
  • повреждение инсулярного аппарата ПЖЖ;
  • нарушение синтеза гликогена (в некоторых случаях вплоть до развития сахарного диабета);
  • тромбоцитоз;
  • дистрофию миокарда;
  • гемолитическую анемию, эритроцитопению, гиперпротромбинемию, нейтрофильный лейкоцитоз;
  • снижение проницаемости капилляров (возможно повышение АД и ухудшение трофики тканей);
  • гемолиз эритроцитов (у больных с недостаточностью G6PD);
  • нарушение обмена меди и цинка;
  • дисбактериоз ротовой полости.

АСК усиливает эффекты нестероидных противовоспалительных ЛС (по этой причине врачи не рекомендуют принимать Аспирин с другими препаратами этой группы, например, одновременно с Парацетамолом), ненаркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических ЛС, непрямых антикоагулянтов, Гепарина, тромболитиков, подавляющих агрегацию тромбоцитов, трийодтиронина, сульфаниламидов.

Предлагаем ознакомиться  Удаление родинок чистотелом: лечение, как вывести

Ацетилсалициловая кислота в жидком виде

Снижает эффекты диуретиков, урикозурических препаратов, гипотензивных средств.

ГКС, алкоголь и содержащие этанол препараты усиливают повреждающее действие АСК на слизистую оболочку пищеварительного канала, повышают риск развития желудочных и кишечных кровотечений.

АСК повышает плазменную концентрацию препаратов Li, барбитуратов и дигоксина.

Всасывание АСК ухудшается и замедляется при одновременном приеме препарата с содержащими гидроксид Al и/или Mg антацидами.

Аспирин оказывает следующие виды полезного действия на организм:

  1. Противовоспалительное. Средство подавляет фазу воспаления, при которой происходит выход крови через стенку сосудов и отек. Лекарство уменьшает образование медиаторов воспаления, например, простагландинов.
  2. Жаропонижающее. Специалисты считают, что это действие также связано с блокированием синтеза простагландинов. Снижение температуры возникает в ответ на расширение сосудов в коже.
  3. Обезболивающее. Этот механизм представлен периферическим и центральным компонентом. Возрастающий уровень простагландинов увеличивает чувствительность нервных окончаний. При снижении концентрации простагландинов отмечается уменьшение болевого синдрома.
  4. Антиагрегантное. Аспирин используется при патологиях сердечно-сосудистой системы, например, ишемической болезни сердца. Польза выражается в предупреждении тромбообразования за счет свойств вещества.
  5. Антитромботическое. Полезные свойства обусловлены недолгой циркуляцией вещества в крови и торможением синтеза основного фактора свертывающей системы крови (предшественника тромбина).

Важно! Польза и вред лекарственного средства непосредственно связаны с его воздействием на организм.

Совместный прием метотрексата усиливает его токсичность. Усиление эффекта наблюдается также при одновременном применении других НВПС, наркотических анальгетиков, тромболитиков, диуретиков, гепарина, гипогликемических и гипотензивных средств.

Глюкокортикостероиды могут увеличивать неблагоприятное воздействие на слизистую желудка. Вред также проявляется в риске кровотечений. Антациды замедляют всасывание АСК.

Чем полезен Аспирин

Полезные свойства используются при различных патологических состояниях. В частности, Аспирин приносит пользу для сердца. Лекарство применяют с профилактической целью согласно международным рекомендациям.

Доказана польза приема таблеток при заболеваниях сердца. Полезные свойства Аспирина для сосудов также были отмечены в ходе исследований.

Зачастую Ацетилсалициловая кислота назначается при атеротромбозе. На фоне этой патологии образуется атероматозная бляшка, которая прикрыта тромбом. При формировании крупных тромбов последствия могут быть довольно серьезными. Вред заключается в опасности летального исхода.

Аспирин считается первым лекарством с антиагрегантным действием, позволяющим лечить и предупреждать атеротромбоз, а также связанные с заболеванием осложнения. Это имеет отношение к его полезным свойствам.

АСК полезен для профилактики инфаркта миокарда и ишемического инсульта. В рамках профилактического приема рекомендовано ежедневное применение Аспирина в незначительных дозировках, что приносит пользу.

Ацетилсалициловая кислота в жидком виде

Внимание! АСК не следует принимать при отсутствии риска сердечно-сосудистых патологий в возрасте до 45-50 лет.

С осторожностью препарат используется при сахарном диабете, гипертонии, гастрите и язве желудка, беременности, грудном вскармливании.

При онкологии

Считается, что средство приносит пользу при некоторых разновидностях злокачественных опухолей. В результате исследований было доказано, что АСК в дозе 75-100 мг в сутки снижает риск развития рака. Механизм полезных противораковых свойств не изучен.

Многолетние наблюдения показали снижение вероятности развития рака толстой и прямой кишки, желудка на 20%. Очевидна польза Аспирина для мужчин. По статистике, именно мужчины чаще страдают от злокачественной опухоли прямой кишки. Если говорить о пользе Аспирина для мужчин, следует также указать на его полезные свойства для простаты.

Однако противораковый эффект возникает на фоне длительного применения лекарств, например, на протяжении 15-16 лет. При прекращении приема противораковый эффект исчезает в течение нескольких лет.

Внимание! Чем выше дозировка Ацетилсалициловой кислоты, тем более выражены полезные противораковые свойства.

Аспирин от похмелья

Некоторые люди не знают, как побороть похмелье, имея в своей аптечке данный препарат. Он начинает оказывать свое действие немного спустя после его употребления. Если человек перебрал со спиртным, ацетилсалициловая кислота при похмелье способна облегчить состояние. Лекарство ликвидирует признаки, после его приема организму понадобится совсем мало времени для восстановления.

Этот медицинский препарат после алкоголя:

  1. Разжижает кровь. После этого она начинает лучше циркулировать по организму. В итоге клетки быстрее получают питание в виде глюкозы, а также насыщаются кислородом.
  2. Улучшает концентрацию.
  3. Устраняет воспалительный процесс.
  4. Растворяет мелкие кровяные сгустки, в результате капилляры сосудов начинают лучше функционировать.
Аспирин при похмелье

Аспирин при похмелье

Аспирин при похмелье помогает справиться с головной болью, причиной которой являются тромбы и сгустки. А под воздействием ацетилсалициловой кислоты они распадаются. Принимая аспирин от похмелья, нужно учитывать, что с интоксикацией он справиться не в состоянии. Лекарство только облегчает общее состояние.

Специалисты советуют в таких случаях употреблять аспирин Упса, в котором содержится лимонная кислота. Этот медикамент можно купить в свободной продаже в аптеках. Эта ацетилсалициловая кислота от похмелья действует следующим образом: перерабатывает в организме токсические вещества, которые содержит спиртное.

Главными показаниями считаются:

  • лихорадочное состояние;
  • высокая температура;
  • необходимость разжижения крови.

При одновременном приеме аспирина и алкоголя совместимость невозможна. В итоге могут наступить печальные последствия. Этанол является веществом, которое увеличивает свертываемость крови. Аспирин с алкоголем может привести к кровоизлиянию в мозг. Когда человек находится в пьяном состоянии, сосуды начинают бесконтрольно сужаться и расширяться.

Алкоголь и аспирин несовместимы

Алкоголь и аспирин несовместимы

Соединять прием ацетилсалициловой кислоты и алкоголя запрещается еще и из-за отрицательного воздействия на желудочно-кишечный тракт. Таблетки могут вызвать такой побочный эффект, как повреждение слизистой желудка. Спиртные напитки также оказывают отрицательное воздействие на ЖКТ. А при одновременном употреблении происходит многократное увеличение побочного действия лекарства.

В результате слизистая оболочка испытывает еще большее негативное влияние. При регулярном злоупотреблении их совместным приемом вполне возможно появление язвы или эрозии в желудочно-кишечном тракте, а также внутреннего кровотечения. Такие осложнения проявляются в виде слабости, частых обмороков, пониженного давления и анемии. Длительное необильное кровотечение приводит к непредвиденным результатам, хотя внешне это может не давать о себе знать.

Аспирин повышает или понижает давление

Аспирин может приносить пользу при гипертонии. Препарат не оказывает непосредственного влияния на механизмы, отвечающие за уровень давления.

Доказано, что Аспирин может приносить как пользу, так и вред при его использовании для разжижения крови. Именно это свойство и вызывает снижение давления. Лекарство назначают с лечебной и профилактической целью при стойкой гипертонии, риске инсультов и инфарктов.

Лечебное свойство вещества зависит от времени суток. Пользу можно ожидать, если принять Аспирин на ночь. Специалисты подчеркивают, что снижать давление при помощи АСК рекомендуется исключительно при ярко выраженных симптомах. В противном случае использование средства нецелесообразно.

Передозировка

Симптомами передозировки средней тяжести являются: шум в ушах, тошнота, нарушение слуха, рвота, спутанность сознания, головокружение, головная боль. Перечисленные явления исчезают при снижении дозы препарата.

Тяжелая передозировка Аспирином сопровождается гипервентиляцией, лихорадкой, метаболическим ацидозом, респираторным алкалозом, кетозом, кардиогенным шоком, комой, выраженной гипогликемией, дыхательной недостаточностью.

В подобных случаях больного госпитализируют. Лечение включает прием активированного угля, лаваж, контроль КЩР, форсированный щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.0, компенсацию потери жидкости, гемодиализ, симптоматическую терапию.

Лекарственный препарат предназначен для перорального приема и назначается взрослым и подросткам, достигшим 15-летнего возраста. Аспирин принимают внутрь, обязательно после еды. Таблетку следует запивать значительным количеством воды.

Ацетилсалициловая кислота в жидком виде

Длительность применения зависит от тяжести симптомов и назначений врача. Самостоятельный прием не должен превышать 7 дней, что обусловлено не только полезными свойствами препарата. Лекарственное средство может наносить вред при длительном использовании без назначения специалиста.

Дозировка препарата зависит от показаний к приему. Средняя доза варьируется от 0.5 до 1 г. Допустимый интервал между приемом составляет 4 часа и более.

Внимание! Максимальная доза в сутки – 6 таблеток (3 г).

Механизм действия Аспирина

Если использовать Аспирин каждый день, можно ожидать не только пользу, но и вред. На фоне применения АСК могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  1. Пищеварительная система. В отдельных случаях наблюдаются следующие признаки: тошнота, изжога, рвота, болевой синдром. Желудочно-кишечное кровотечение может приводить к анемии, поражениям эрозивно-язвенного характера. Длительный прием Ацетилсалициловой кислоты наносит вред в виде повышения активности ферментов печени.
  2. Нервная система. Нередко наблюдаются головокружения или шум в ушах, что указывает на передозировку.
  3. Система кроветворения. Возникает риск кровотечения.

Важно! Вред при приеме препарата может заключаться в появлении аллергических реакций, которые включают бронхоспазм, крапивницу, отек Квинке.

Предлагаем ознакомиться  Мази при аллергическом дерматите у взрослых

Аспирин при беременности

Применение салицилатов в первые три месяца в отдельных ретроспективных эпидемиологических исследованиях ассоциировалось с повышенным риском развития врожденных дефектов (включая пороки сердца и расщепление твердого неба).

Тем не менее, при длительном применении препарата в терапевтических дозах, которые не превышают 150 мг/сут., этот риск оказался низким. У 32 тысяч пар “мать-ребенок” в ходе исследований не было выявлено связи между применением Аспирина и увеличением количества врожденных пороков развития.

Во время беременности АСК следует принимать только после оценки соотношения риск для ребенка/польза для матери. В случае необходимости продолжительного применения Аспирина, суточная доза АСК не должна превышать 150 мг.

В последние месяцы беременности прием высоких (более 300 мг/сут.) доз салицилатов может стать причиной перенашивания беременности и ослабления схваток во время родов.

Кроме того, лечение Аспирином в таких дозах может привести к преждевременному закрытию у ребенка ductus arteriosus (кардиопульмональной токсичности).

Применение высоких доз АСК незадолго до родов может спровоцировать внутричерепное кровотечение, в особенности у недоношенных детей.

Исходя из этого, кроме исключительных случаев, обусловленных акушерскими и кардиологическими медицинскими показаниями с использованием специального мониторинга, применение АСК в последнем триместре беременности противопоказано.

Салицилаты и продукты их метаболизма в небольшом количестве проникают в молоко. Поскольку побочные эффекты у младенцев после случайного применения препарата не отмечались, прерывать ГВ, как правило, не требуется.

Ацетилсалициловая кислота в жидком виде

При необходимости длительного лечения препаратом в высоких дозах необходимо решить вопрос о прекращении кормления грудью.

Польза Аспирина для женщин неоспорима. Лекарство назначают при разных патологических состояниях. У многих беременных представительниц возникает вопрос, можно ли принимать Ацетилсалициловую кислоту в период вынашивания ребенка. Возможность приема зависит от срока гестации.

Использование средства запрещено в 1 и 3 триместрах беременности. Вред обусловлен повышенным риском врожденных дефектов у ребенка и слабостью родовой деятельности. Применять таблетки во втором триместре можно только после разрешения врача.

Можно ли давать детям Аспирин?

Детям Аспирин рекомендуется давать с 12-тилетнего возраста.

Давать детям при температуре, поднимающейся на фоне вирусной инфекции препараты, в которых содержится АСК, запрещено, поскольку АСК действует на те же структуры печени и мозга, что и некоторые вирусы.

Таким образом, сочетание Аспирина и вирусной инфекции может стать причиной развития синдрома Рея— заболевания, при котором поражаются головной мозг и печень, и от которого умирает примерно каждый пятый маленький пациент.

Риск развития синдрома Рея повышается в случаях, когда АСК используется как сопутствующее ЛС, однако доказательств причинно-следственной связи в подобных случаях нет. Одним из признаков синдрома Рея является продолжительная рвота.

Как одноразовая доза детям до трех лет обычно дается 100 мг, детям четырех-шести лет — 200 мг, а детям семи-девяти лет — 300 мг АСК.

Рекомендованная доза для ребенка — 60 мг/кг/сут., разделенные на 4-6 приемов, или 15 мг/кг через каждые 6 часов или 10 мг/кг через каждые 4 часа. У детей, не достигших трехлетнего возраста, препарат в данной лекарственной форме не применяется.

Возможность применения Аспирина непосредственно связано с его свойствами и воздействием на организм. Лекарство разжижает кровь и блокирует выработку веществ, влияющих на возникновение болевого синдрома. Использование средства разрешено с 15 лет. Его прием в более раннем возрасте может нанести вред детскому организму.

Внимание! Применение Ацетилсалициловой кислоты у детей при ОРВИ опасно появлением синдрома Рейе. Вред проявляется в возникновении бронхоспазма и других аллергических реакциях.

Аспирин и алкоголь

Употребление алкогольных напитков во время терапии запрещено. Вред заключается в вероятности возникновения желудочно-кишечного кровотечения и повреждения слизистой органов пищеварительной системы.

Аспирин и алкоголь несовместимы. Имеются описания случаев, когда прием даже 40 г алкоголя в сочетании с препаратом сопровождался развитием желудочных кровотечений и тяжелых аллергических реакций.

Аспирин при похмелье весьма эффективен, благодаря способности АСК препятствовать агрегации тромбоцитов (как спонтанной, так и индуцированной).

На вопрос, можно ли пить с похмелья Аспирин, врачи отвечают, что препарат лучше употреблять не после алкоголя, а примерно за 2 часа до планируемого застолья. Это позволит предотвратить микротромбирование в мелких кровеносных сосудах мозга и — отчасти — отек тканей.

При похмелье лучше всего принимать быстро растворимый Аспирин, например, Упсарин УПСА. Последний меньше раздражает слизистую ЖКТ, а содержащаяся в нем лимонная кислота активирует переработку недоокисленных продуктов распада алкоголя. Оптимальная дозировка — 500 мг на каждые 35 кг массы тела.

Аналоги Аспирина

Разжижающими кровь свойствами обладает не только Аспирин. Пользу оказывают также аналоги антиагрегантов.

Специалисты называют следующие аналоги лекарства, обладающие схожим механизмом действия:

  • Аспирин Комплекс;
  • Натрия салицилат;
  • Цефекон Н;
  • Кофацил-Плюс;
  • Аспагель.

Внимание! Подбор лекарственных средств-аналогов должен осуществлять врач.

Аспирин-С
Цитропак
Цитрамон
Кофицил-Плюс
Фармадол
Аскофен-П
Цефекон Н
Аквацитрамон
Упсарин УПСА
Цитрапак
Алька-прим
Тромбопол
Цитрапар

Структурные аналоги: Ацетилсалициловая кислота, Аспирин УПСА,Тромбо Асс, Таспир, Флуспирин, Аспровит, Аспирин “Йорк” (или “американский аспирин” — по-другому как называется этот препарат).

Аналоги с близким механизмом действия: Аспирин Комплекс, Аскофен-П, Цитрапар, Натрия салицилат, Кофицил-Плюс, Аспровит-С, Аспагель, Алька-Прим, АнГрикапс, Цефекон Н.

Ацетилсалициловая кислота в жидком виде

На вопрос, чем отличается Аспирин и Аспирина Кардио, врачи отвечают, что отличиями препаратов являются дозировка активного вещества (меньшая в Аспирине Кардио) и то, что таблетки Аспирин Кардио выпускаются в специальной кишечнорастворимой оболочке, которая защищает слизистую пищеварительного канала от агрессивного действия АСК.

Аспирин и Аспирин Кардио имеют разные показания к применению. Первый (в нем содержится 500 мг АСК) применяется в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства, Аспирин Кардио, концентрация АСК в котором 100 или 300 мг/таб., назначают для профилактики и лечения:

  • тромбозов и эмболии после АКШ, трансдермальной внутрисосудистой коронарной ангиопластики и других операций на сосудах;
  • инфаркта миокарда;
  • нестабильнойстенокардии;
  • проходящих нарушений кровотока в мозге и инсульта на преморбидной стадии;
  • тромбоза коронарных артерийу относящихся к группе риска пациентов;
  • мигрени (в том числе для долговременной профилактики).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Что такое Аспирин?

Активное вещество препарата — ацетилсалициловая кислота (иногда ее ошибочно называют “ацетиловая кислота”) — относится к группе нестероидных противовоспалительных ЛС, механизм действия которых реализуется за счет необратимой инактивации энзима COX, играющего важную роль в синтезе тромбоксанов и Pg.

Таким образом, на вопрос ацетилсалициловая кислота — это аспирин или нет, можно с уверенностью ответить, что Аспирин и ацетилсалициловая кислота — одно и то же .

Природный источник Аспирина: кора Sаlix аlba (ивы белой).

Химическая формула Аспирина: C₉H₈O₄.

Фармакодинамика

Пероральный прием АСК в дозе от 300 мг до 1 г способствует облегчению боли (в том числе мышечной и суставной) и состояний, которые сопровождаются легкой лихорадкой (например, при простуде или гриппе). Аналогичные дозы АСК назначаются от температуры.

Ацетилсалициловая кислота свойства и применение

Свойства АСК позволяют применять препарат также при острых и хронических воспалительных заболеваниях. В списке показаний, от чего помогает Аспирин, перечисляются остеоартриты, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева.

При указанных заболеваниях применяются, как правило, более высокие, чем, например, при температуре или при простуде, дозы. Для облегчения состояния взрослому, в зависимости от особенностей течения болезни, назначают от 4 до 8 г АСК в сутки.

За счет блокирования синтеза тромбоксана А2 АСК подавляет агрегацию тромбоцитов. Это делает целесообразным ее применение при большом количестве заболеваний сосудов. Суточная доза при такого рода патологиях варьируется в пределах от 75 до 300 мг.

Фармакокинетика

После приема таблетки Аспирина АСК быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Во время и после абсорбции она биотрансформируется в салициловую кислоту (СК) — основной, фармакологически активный метаболит.

ТСмах АСК — 10-20 минут, салицилатов — от 20 минут до 2 часов. АСК и СК полностью связываются в крови с плазменным белками и быстро распределяются в организме. СК проникает через плаценту и попадает в грудное молоко.

В метаболизме СК участвует печень. Продуктами метаболизма вещества являются: гентизиновая, гентизинмочевая, салицилмочевая кислоты, а также салицилацил и салицилфенол глюкурониды.

Кинетика выведения СК зависит от дозы, поскольку метаболизм ограничен активностью печеночных ферментов. Т1/2 также дозозависимая величина: в случае применения низких доз Т1/2 — от 2 до 3 часов, в случае применения высоких доз — увеличивается до 15 часов.

Выводятся СК и продукты ее метаболизм главным образом почками.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector